venerdì 16 marzo

dalle 10.30 - Spazio CINEDEAF
Proiezioni CineDeaf

ore 11.30 (55’) - Spazio DID STUDIO

“OFF KILTER”
Ramesh Meyyappan  (SGP)

a seguire discussione

dalle 12.00 (20’) - Spazio CINEDEAF

(su prenotazione)
“MIM”

Jacque-André Dupont  (FR)

ore 12.30 - Spazio CARE OF
Presentazione Istituzionale e Apertura Festival

Vernissage Mostra "Liriche silenti del segno. Il Transfurismo russo sulle pagine di Trasponans"

a cura di Roberta Sala con la collaborazione di Valentina Bani e il contributo di Carla Bertola e Alberto Vitacchio - Mostra in collaborazione con larchivio di Brema.

dalle 17.00 alle 21.30 - Spazio MOSTRAMI

Apertura Spazio esperienziale sinestetico "Ascoltare il gusto osservando"

a cura di Lucrezia Olivier

ore 15.30 (120’) - Spazio FONDAZIONE MILANO
Workshop "We are our own fiction"

con Andreea David

Aperto a tutti

dalle 18.00 (20’) - Spazio CINEDEAF

(su prenotazione)
“MIM”

Jacque-André Dupont  (FR)

ore 18.15 - Spazio ACCOGLIENZA (Sala Colonne)
Presentazione e workshop gratuito “Introduzione alla lingua dei segni e alla cultura segnante”

a cura di Rita Mazza in collaborazione con IETM

ore 19.00 - BAR VAPORE 1928
Aperitivo Segnante

in collaborazione con Senza Nome, bar di Bologna

ore 21.30 (55’) - Spazio DID STUDIO

“OFF KILTER”
Ramesh Meyyappan  (SGP)

dalle 23.00 
PARTY

TORNA SU

sabato 17 marzo

dalle 10.30 alle 23.00 - Spazio CINEDEAF
Proiezioni CineDeaf

dalle 10.30 alle 23.00 - Spazio CARE OF

Mostra "Liriche silenti del segno. Il Transfurismo russo sulle pagine di Trasponans"

a cura di Roberta Sala con la collaborazione di Valentina Bani e il contributo di Carla Bertola e Alberto Vitacchio - Mostra in collaborazione con larchivio di Brema.

dalle 17.00 alle 22.00 - Spazio MOSTRAMI

Spazio esperienziale sinestetico "Ascoltare il gusto osservando"

a cura di Lucrezia Olivier

dalle 10.00 (20’) - Spazio CINEDEAF

(su prenotazione)
“MIM”

Jacque-André Dupont  (FR)

 

ore 10.30 (60') - Spazio FONDAZIONE MILANO
Yoga

con Rosella Magni - Insegnante di Yoga - Associata Yani

Direttrice Didattica Kiran Scuola di Yoga ASD

ore 11.30 - Spazio FONDAZIONE MILANO
Seminario Gratuito "Lingua e cultura della comunità sorda italiana"

a cura della Prof.sa Chiara Branchini e del Prof. Carlo Cecchetto

ore 13.30 - BAR VAPORE 1928 (piano superiore)
Petit Déjeuner sur l’herbe

ore 16.00 (180') - Spazio FONDAZIONE MILANO
Workshop "Visual Language"

con Ramesh Meyyaparan

(prenotazione obbligatoria)

dalle 18.00 (20’) - Spazio CINEDEAF

(su prenotazione)
“MIM”

Jacque-André Dupont  (FR)

ore 18.00 - Spazio ACCOGLIENZA (Sala Colonne)
Presentazione e workshop gratuito “Introduzione alla lingua dei segni e alla cultura segnante”

a cura di Rita Mazza in collaborazione con IETM

ore 18.40 (20’) - Spazio ACCOGLIENZA (Sala Colonne)

Visual Vernacular Show

Giuseppe Giuranna (IT)

ore 19.00 - BAR VAPORE 1928
Aperitivo Segnante

in collaborazione con Senza Nome, bar di Bologna

 

ore 20.15 (40’) - Spazio DID STUDIO

“Nude of a black haired woman”
di Andreea David (RO)

ore 22.00 (50') - Spazio DID STUDIO

“Esemplari Femminili”
di Francesca Penzo e Tamar Grosz  - Compagnia Fattoria Vittadini (IT)

 

 

TORNA SU

domenica 18 marzo

dalle 10.30 alle 21.00 - Spazio CINEDEAF
Proiezioni CineDeaf

dalle 10.30 alle 21.00 - Spazio CARE OF

Mostra "Liriche silenti del segno. Il Transfurismo russo sulle pagine di Trasponans"

a cura di Roberta Sala con la collaborazione di Valentina Bani e il contributo di Carla Bertola e Alberto Vitacchio - Mostra in collaborazione con larchivio di Brema.

dalle 17.00 alle 20.00 - Spazio MOSTRAMI

Spazio esperienziale sinestetico "Ascoltare il gusto osservando"

a cura di Lucrezia Olivier

dalle 10.00 (20’) - Spazio CINEDEAF

(su prenotazione)
“MIM”

Jacque-André Dupont  (FR)

 

ore 10.00 (60') - Spazio FONDAZIONE MILANO
Yoga 

con Rosella Magni - Insegnante di Yoga - Associata Yani

Direttrice Didattica Kiran Scuola di Yoga ASD

ore 11.00 - Spazio FONDAZIONE MILANO
Incontro aperto

con artisti, staff e pubblico con Alessandro Cannavò (Corriere della Sera)


ore 12.45 - Spazio FONDAZIONE MILANO
Premiazione BANDO “In principio era il segno”

 

ore 13.30 - BAR VAPORE 1928 (piano superiore)
Petit Déjeuner sur l’herbe

 

ore 15.00 (120') - spazio FONDAZIONE MILANO
Workshop "Visual Vernacular"

con Giuseppe Giuranna

(prenotazione obbligatoria)

dalle 16.00 (20’) - Spazio CINEDEAF

(su prenotazione)
“MIM”

Jacque-André Dupont  (FR)

ore 17.00 - Spazio ACCOGLIENZA (Sala Colonne)
Presentazione e workshop gratuito “Introduzione alla lingua dei segni e alla cultura segnante”

a cura di Rita Mazza in collaborazione con IETM

ore 17.30 - Spazio DID STUDIO
“Rêverie d'un vendredi"

di Saïd Ait El Moumen (MA) - (20')
“Soggetto senza titolo”

di Olimpia Fortuni (IT) - (50')

ore 18.45 (15’) - Spazio ACCOGLIENZA (Sala Colonne)
“By the hand” - Flash Mob
a cura di Cesare Benedetti e Pieradolfo Ciulli - Fattoria Vittadini (IT)

 

ore 19.00 - BAR VAPORE 1928

Aperitivo Segnante

in collaborazione con Senza Nome, bar di Bologna

ore 20.00 (60’) - Spazio DID STUDIO

“Con voce nuova”
di Emit Flesti (IT)

in collaborazione con il Progetto Mind the Gap

dalle 21.00 (20’) - Spazio CINEDEAF

(su prenotazione)
“MIM”

Jacque-André Dupont  (FR)

TORNA SU

 
 

In collaborazione con:

FIRMA LA PETIZIONE: CLICCA QUI

Con il contributo di:

Media partner:

Un progetto di:

Si ringrazia:

Convenzionato con: